TCF-142

RS-232/422/485转光纤转换器

简介

TCF142系列是串口转光纤转换器,具备转换串口(RS-232或RS422/485)及光纤(多模或单模)讯号的能力。TCF-142接口转换器可将串口传输距离延伸最远可达5 km (TCF-142-M多模光纤)或40 km (TCF-142-S单模光纤)。

为何需要转换串口及光纤讯号?

光纤通讯端口不仅仅延伸了传输距离,更带来许多好处,例如:

    * 避免电子干扰
            光纤不会受到电磁干扰或电波频率干扰的影响,提供一个不受干扰的传输路径,也可避免互相干扰。
    * 隔离保护
            光纤具有隔离的功能,不需要利用电流作为传输的媒介
    * 安全性
            光纤无法以传统的电子设备加以分接。再者,无线电和卫星传输讯号也可轻易地撷取以便译码。
    * 稳定度与维护
            严苛的温度与湿度环境对光纤没有影响,也不会腐蚀或丢失讯号,也不会受到短路、突波或静电的影响。

反极性保护(Reverse Power Protection)

当您不小心将电线接错端子时,反极性保护(Reverse Power Protection)的功能可以保护您的设备。TCF-142会自动侦测哪一条电线为正极,哪一条为负极,然后加以调整。

可利用DIP Switch设定Terminator

市场上有很多接口转换器的termination resistor是用jumper来设定,且jumper是置于产品的外壳内。因此,当使用者欲改变termination resistor的设定时,就必须拆开产品的外壳。Moxa提供了一个更好的解决方案。TCF-142在外壳上设计了DIP Switch,如此一来,使用者可以很方便地从外壳上的DIP Switch来变更设定了。
Baud Rate自动侦测

TCF-142具备自动侦测串口讯号baud rate的能力。对使用者来说,这是再方便不过的功能了。即使设备的baud rate改变了,接口转换器还是可以传输讯号。

Fiber Ring模式

Fiber Ring 模式允许一个串口设备藉由光纤环状接法和多个串口设备连接,通过设定 TCF-142 DIP Switch 的 SW4 至 ON ,可启用 Fiber Ring 模式。 接线方法为:将 TCF-142 的 Tx 接至另一台 TCF-142 的 Rx ,一台接一台,藉由此方法形成一个光纤环;当需要多个串口设备藉由光纤彼此连接时,即可选择 Fiber Ring 模式。

特点

- 可选择"Fiber Ring"或点对点传输模式
- 将RS-232/422/485讯号转为:
  >> ST 单模光纤(利用TCF-142-S)
  >> ST 多模光纤(利用TCF-142-M)
- 延伸RS-232/422/485的传输距离:
  >> 单模最远可达40 km-TCF-142-S
  >> 多模最远可达5 km-TCF-142-M
- 即插即用
- 体积小巧
- 减少讯号干扰
- 防电子干扰/化学腐蚀
- 速度最高可达921.6 Kbps
- 宽温-40至75°C

光纤部分 光纤接头:SC或ST
电缆要求:
单模:8.3/125,8.7/125,9/125,或 10/125 μm
多模:50/125,62.5/125,或 100/140 μm
传输距离: 单模:40 km
多模:5 km
波长:
单模:1310 nm
多模:850 nm
输出:
单模:> -5 dBm
多模:> -5 dBm
接收灵敏度:
单模:-25 dBm
多模:-20 dBm
点对点传输:半双工/全双工
光纤环:半双工
RS-232/422/485端 接头:接线端子
RS-232:Tx,Rx,GND
RS-422:TxD+,TxD-,RxD+,RxD-,GND
RS-485-4w:TxD+,TxD-,RxD+,RxD-,GND
RS-485-2w:Data+,Data-,GND
波特率:50 bps ~ 921.6 Kbps
ESD保护:全信号15 KV
机械特性 外壳:铝 (1 mm)
尺寸:
无挂耳:67 x 100 x 22 mm (2.64 x 3.94 x 0.87 in)
含挂耳:90 x 100 x 22 mm (3.54 x 3.94 x 0.87 in)
工作环境: 工作温度:
标准型号:0 ~ 60 ˚C (32 ~ 140°F)
宽温型号:-40 ~ 75 ˚C (-40 ~ 167°F)
工作湿度:5 ~ 95% RH
存储温度:-20 ~ 70 ˚C (-4 ~ 167°F)
电源需求 输入电压:12 ~ 48 VDC
电源功耗:140 mA @ 12 V
电源线性保护:
2 KV Burst (EFT),EN61000-4-4
2 KV Surge,EN61000-4-5
电压保护:提供V+/V-反接保护l
过流保护:1.1 A (信号短接保护)
安规认证 FCC:Part 15 Subclass B
UL/CUL:UL60950-1
EMI:EN55022 1998,Class B
EMS:
EN61000-4-2 (ESD),Criteria A,Level 3
EN61000-4-3 (RS),Criteria A,Level 2
EN61000-4-4 (EFT),Criteria A,Level 2
EN61000-4-5 (Surge),Criteria A,Level 3
EN61000-4-6 (CS),Criteria A,Level 2
EN61000-4-8 (SFMF),Criteria A,Level 1
TÜV:EN60950-1 保修期:5 年

标温型号
产品编号 描述
TCF-142-M-SC RS-232/422/485转多模光纤转换器,支持光纤环模式和SC连接头
TCF-142-M-ST RS-232/422/485转多模光纤转换器,支持光纤环模式和ST连接头
TCF-142-S-SC RS-232/422/485转单模光纤转换器,支持光纤环模式和SC连接头
TCF-142-S-ST RS-232/422/485转单模光纤转换器,支持光纤环模式和ST连接头
宽温型号
产品编号 描述
TCF-142-M-SC-T RS-232/422/485转多模光纤转换器,支持光纤环模式和SC连接头,宽温工作-40 ~ 75 °C
TCF-142-M-ST-T RS-232/422/485转多模光纤转换器,支持光纤环模式和ST连接头,宽温工作-40 ~ 75 °C
TCF-142-S-SC-T RS-232/422/485转单模光纤转换器,支持光纤环模式和SC连接头,宽温工作-40 ~ 75 °C
TCF-142-S-ST-T RS-232/422/485转单模光纤转换器,支持光纤环模式和ST连接头,宽温工作-40 ~ 75 °C
隐私保密条款 意见回馈 ©2017 Moxa Inc. All rights reserved. ICP备案: 沪ICP备16008714号